ITALIE : Plat rond creux à décor polychrome d'une barque s'échappant à travers une grotte avec un homme (Charon ?) debout nu brandissant une pagaie pour empêcher les esclaves nus de monter. Il est accompagné de quatre personnages vêtus. Filet jaune sur le bord et inscription au revers " canon Damonio Bare col roino olinunque Ladagia Duata imb. " XIXe siècle. Diam : 37,5 cm. (réparé). Expert : Mme FINAZ de VILLAINE Tél. : 01.45.27.17.46
Estimation : 500 € à 600 €