SICILE : Vase boule à décor polychrome dans un cartouche rond d'une sainte femme debout recevant l'Esprit Saint. Il se détache sur un fond de carquois et masques vert et jaune avec une date 1637 sur un fond bleu. Galon de feuilles d'acanthe au col et à la base. Filets bleu et jaune. XIXe siècle. Hauteur : 32cm. (choc sur la panse réparé au niveau du buste de la sainte et d'un masque, éclat réparé au col). Expert : Mme FINAZ de VILLAINE Tél. : 01.45.27.17.46
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €