SICILE : Albarello à décor polychrome représentant la sainte Marie-Madeleine debout portant la palme du martyr dans la main droite et un pot couvert dans la main gauche dans une réserve ovale à godrons. Elle se détache sur un fond de carquois en camaïeu jaune et gris sur fond bleu. Galon de chaine sur le bord et la base. Filet jaune sur le bord. Fin du XIXe siècle Hauteur : 29,5cm. (réparé et choc à la base). Expert : Mme FINAZ de VILLIAINE Tél. : 01.45.27.17.46o
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 530 €