Objets d'Art - Haute-Epoque - Tableaux - Orfèvrerie XVIII' s - Mobilier ancien

Samedi 10 Mars 2018 à 14h

Lot 65
Cippe en marbre blanc d'époque du IIe siècle après JC à Rome comportant une inscription honorifique en dialecte dorique d'époque romaine (époque des Antonins

Cippe en marbre blanc d'époque du IIe siècle après JC à Rome comportant une inscription honorifique en dialecte dorique d'époque romaine (époque des Antonins, entre 96-192). "La Boulé et le Peuple (ont dédié la statue d') Aurélia Eiréné, fille de Neikadas, épouse de l'excellent Marcus Aurélius Eudoxos, deux fois prêtre à vie du grand et illustre dieu Soleil, et démiurge , (elle) parée d'une vie vertueuse et modérée, panégyriaque dévouée et illustre, son époux ayant assumé le coût de cet honneur, selon ce qu'il avait promis à sa patrie et aux dieux." Haut.: 123 cm - Diam.: 50 cm - Circonférence 166 cm (usures, accidents, restaurations) Provenances : ancienne collection du Comte François CHANDON DE BRIAILLES (1892-1953) , Chateau de la CORDELIERE, Chaource (Aube). François CHANDON de BRIAILLES fut maire de Chaource de 1922 à sa mort en 1953. Il consacra énormément de temps, entre autres, à l'archéologie. Tous les ans en mars, il partait faire des fouilles en Syrie. Experts : Mr Jean ROUDILLON et Mme Pierrette REBOURS. Nous remercions Mr Gianpaolo NADALINI, archéologue conservateur agréé des Musées Nationaux pour la traduction des inscriptions. Tél : 01.42.22.85.97

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 60 000 €

Salle 1