Etats de Savoie, premier quart du XVIème siècle, Apôtre tenant un livre, probablement saint Jean. Statuette en bois polychromé, dos évidé, fixée sur une base en bois rapportée. Porte une inscription gravée au revers et une étiquette mentionnant « Saint Jean, 1515, 55.000, B4 » H : 44 cm. Petits accidents, manques et restaurations, polychromie rapportée. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 1 000 € à 1 500 €