Pays-Bas méridionaux, fin du XVème début du XVIème siècle. Vierge du calvaire. Statuette en fort relief en bois doré et polychromé, dos évidé. H : 58,5 cm. (accidents, manques et restaurations (mains et base), polychromie rapportée). Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 200 €