Nord de la France (probablement Ile-de-France ou Picardie), fin du XIIIème siècle - début du XIVème siècle Vierge à lEnfant. Sculpture en ronde-bosse en bois polychromé. H : 113 cm (accidents, manques et restaurations, polychromie rapportée) Oeuvres en rapport : -Vierge à lEnfant, dite « Vierge dorée », portail du croisillon sud du transept de la Cathédrale dAmiens, fin du XIIIème siècle - Figures de lEglise et de la Vierge de la Descente de croix, Paris vers 1270-1280, ivoire avec traces de dorures, Paris, musée du Louvre, n°inv. OA 3935 - Vierge à lEnfant, provenant de lancienne église abbatiale de Saint-Corneille de Compiègne, Ile-de-France, vers 1267, pierre, traces de polychromie, Compiègne, Musée Vivenel, n°inv.B.445 Littérature en rapport : - (sous dir.) Pierre-Yves Le Pogam, Saint Louis, catalogue de lexposition tenue du 8 octobre 2014 au 11 janvier 2015, La Conciergerie, Paris, Notices N°68, N°120 et N°121. Cette Vierge à lEnfant debout, pleine délégance et de gravité, sapparente au style gothique parisien sous le règne de saint Louis. Ce style fut diffusé de lIle-de-France vers le Nord de la France à la fin du XIIIème siècle. Le canon élancé cette Vierge dite « de tendresse », les caractéristiques de son visage et le manteau retenu sous le coude tombant en plis latéraux en bec profonds imitent lart des ivoiriers parisiens du troisième tiers du XIIIème siècle. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 8 000 €