Allemagne du Sud (Franconie ou Souabe), dans le style du XVIème siècle. La dormition de la Vierge. Bas-relief en bois polychromé inséré dans un panneau en bois tapissé de velours rouge H : 58 x L : 102 cm , dimensions de lensemble : H : 84 x L : 108 cm (restaurations, manques (notamment le douzième apôtre et le cierge funéraire) et accidents) Lépisode de la mort sans douleur de la Vierge sest diffusé à la fin de la période médiévale, notamment dans la sculpture germanique, dans le cadre de cycles dédiés à la vie de la Vierge. Ce fragment est probablement un panneau de la face interne dun volet de retable. Liconographie des apôtres regroupés autour du lit funéraire est la plus répandue au début du XVIème siècle en Allemagne du Sud. Cette scène est probablement inspirée dune gravure qui a circulé en Souabe et Franconie. Notre panneau reprend la composition du modèle diffusé par latelier de Tilman Riemenschneider. Au premier plan, un apôtre est en train de lire, tandis que saint Jean penché vers la Vierge tient un cierge funéraire. Saint Pierre est représenté avec un seau contenant de leau bénite. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 900 €