Allemagne du Sud, première moitié du XIXème siècle. Croix de monument funéraire 1836. Bronze doré sur croix en fer forgé. H : 83, 5 x L : 37, 5 cm A la base deux amours dévoilant une plaque au nom de Khatarina Riller (1799-1836) , en-dessous une inscription en allemand : « Dem verwelthen muss die Asche zurück in disin Krug bevor er vom Grabe auferstehen thut V.u.Av. [Sic] ». Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 1 200 € à 1 500 €