Rhin inférieur, premier quart du XVIème siècle. Sainte Anne Trinitaire. Sculpture en fort relief en chêne, dos plat légèrement évidé, monochromie rapportée. H : 90 x L : 50 cm (accidents et restaurations) Littérature en rapport : -(sous dir.) Guid de Werd, Dries Holthuys, Ein Meister des Mittelalters aus Klev, catalogue de lexposition tenue au Museum Kurhaus Kleve, du 27. Janvier au 14. Avril 2002, Ewald Mataré-Sammlung, Band 16, 2002, notices N°12 et N°15. Parmi les nombreux modèles iconographiques de la sainte Anne trinitaire, cette composition avec la Vierge assise légèrement en contre11 bas de sa mère sest largement répandue de la région du Rhin inférieur jusquen Westphalie et depuis les Pays-Bas septentrionaux jusquau Brabant. Les pieds du siège curule ont été sculptés en forme de petits dragons aux queues enroulées : il pourrait sagir dune comparaison de la Vierge à la Femme de lApocalypse foulant le dragon (Nouveau Testament, Apocalypse 12). Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €