Petit bouillon couvert sur son présentoir en argent, moulures de perlés, prise du couvercle en forme de colombes, anses en forme de branches feuillagées (petit manque aux perles du présentoir). PARIS 1781-1782, orfèvre Jacques-Antoine BONHOMME (maître en 1777). Poids : 848 g - Diam. bouillon : 14,5 cm - Larg. aux anses : 19,5 cm. Diam. présentoir : 20 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 760 €