Automate à musique représentant une danseuse faisant les pointes, tête mobile sur buste en biscuit, bouche fermée, yeux fixes en verre bleu, bouge la tête, le buste et une jambe en tournant les bras, longue perruque blonde en cheveux naturels, sur son socle en velours rouge. Haut. hors socle : 36 cm (manque des accessoires dans les mains , le mécanisme nécessite une révision, la musique fonctionne, usure sur les vêtements)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €