Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'Art * Tableaux * Beau Mobilier XVIII's
Samedi 27 Janvier 2018 à 14h
Expositions publiques :
Vendredi 26 janvier de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h
Samedi 27 janvier de 10 h à 11 h 30
Commissaire-priseur :
Maître
Thierry POMEZ
1
2
3
4
Lot 1
Paire de flambeaux de style Régence en bronze à décor de coquilles
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
Paire de flambeaux de style Régence en métal blanc argenté à décor de mascarons
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 3
Paire de candélabres à trois branches en bronze argenté de style rocaille
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 4
Paire de bougeoirs bas de style Louis XVI en bronze doré à décor de feuilles
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Paire de candélabres de style Louis XVI en bronze doré formés de trois doubles consoles renversées soulignées de guirlandes posant sur une base circulaire à frise de têtes d'aigle et volutes feuillagées
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 6
Candélabre d'autel en bronze et métal formé d'une coupe ovale sur piédouche d'où jaillissent des fleurs tels que lys
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 7
Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 8
Paire de petites appliques en bronze doré à deux bras de
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 9
Paire de petits bougeoirs d'époque XVIII' en bronze à décor gravé de fleurettes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 10
Paire de candélabres à deux branches en laiton
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 11
Paire de candélabres à deux branches formés d'une paire de flambeaux d'époque Louis XVI en bronze doré à fût balustre à cannelures torses
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 12
Lampe bouillotte d'époque Louis XVI en laiton argenté à trois lumières
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
Paire de bougeoirs d'époque fin XVIII' - début XIX' en bronze ciselé
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 770 €
Lot 14
Dans le goût de BARBEDIENNE : paire de petits bougeoirs en bronze doré et émaux polychromes à décor d'enfants porte-lumière
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
Dans le goût de BARBEDIENNE : pendulette de bureau en forme de régulateur de parquet de style Louis XV en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 680 €
Lot 16
*Coupe jardinière de forme ovale quadrilobée en émaux cloisonnés de Chine dans une monture en bronze doré de style rocaille
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 17
JAPON : Grande potiche couverte en porcelaine Imari à décor floral de haies fleuries et dragons en réserve sur fond de pivoines
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 18
JAPON : Paire de vases en porcelaine Imari au trois couleurs à décor de branches fleuries en réserve
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 800 €
Lot 19
Paire d'obélisques en marbre noir et marbre jaune de Sienne. Haut. : 35
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 310 €
Lot 20
Petite coupe ronde sur pied à pans coupés en marbre rouge veiné
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 21
Aiguière en albâtre
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 22
*Paire de chenets de style Louis XVI en bronze doré en forme de cassolettes à guirlandes sur base à cannelures et rosace spiralée
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 23
Paire de vases à couvercle simulé de forme balustre en marbre rouge
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 24
Paire de vases de forme balustre sur piédouche en marbre vert de mer et bronze doré
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 25
Vase balustre sur piédouche en porcelaine blanche
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 26
Seau à rafraîchir sur piédouche en métal argenté gravé d'un écusson héraldique couronné avec lion
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 560 €
Lot 27
*Plateau ovale en carton bouilli à fond en partie aventuriné et décor en nacre d'oiseaux du paradis sur branche
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
LALLEMAND F. : Stanislas de LESZCZYNSKI
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 540 €
Lot 29
Ludwig-Julius HEYMANN à Berlin : Globe terrestre (Diam. : 25 cm) avec tracé des courants
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 30
*DUFRENOY : Globe terrestre sur pied en bois. Diam. : 33 cm -
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 31
Maquette de trois mats ''Le Saint Louis'' en bois et os
Adjugé : 1 100 €
Lot 32
*Poire à poudre en corozzo sculpté d'un homme et son chien près d'un autel avec deux coeurs flammés percés d'une flèche
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 33
*Poignée de porte en fer forgé et tôle de forme semi-sphérique à godrons et motif végétal
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
*Canne de conscrit et pipe en verre à tige torsadée
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 35
*Trois étuis en marqueterie de paille
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 36
Miniature représentant le profil de Joachim MURAT
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 37
*Miniature ronde représentant une jeune femme au bandeau bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 38
*Miniature ronde représentant une femme en robe noire
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 39
*Miniature rectangulaire représentant une jeune femme à la capeline fleurie
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
*Deux accessoires à onguent dont une spatule dans l'esprit antique en bronze patiné et ajouré à motif torsadé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
Santon napolitain en terre cuite
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 42
Automate à musique représentant une danseuse faisant les pointes
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
Petit cartel violonné ''au Chinois'' et sa console d'époque Régence en marqueterie de style Boulle de laiton sur fond d'écaille brune
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 44
Petit cartel d'alcôve '' au char'' d'époque Louis XV en bronze doré à décor d'un amour dans un char guidé par une colombe symbolisant le Triomphe de l'Amour dans les nuées
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 45
Cartel violonné et sa console d'époque Louis XV en marqueterie de style Boulle d'écaille et fleurs polychromes sur fond de laiton
Adjugé : 330 €
Lot 46
Planètaire au modèle de Charles DIEN vers 1840-50 représentant le système solaire avec le soleil au centre en laiton
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 47
Pendule portique en forme de temple d'époque Louis XVI en marbres blanc et noir et bronze doré
Lot 48
Pendule portique d'époque Louis XVI en bronze doré à quatre colonnes ornées de guirlandes et d'un médaillon en porcelaine de Wedgwood à décor des trois Grâces
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 49
MEURON à Paris : Petite pendule pyramidale en marbre blanc et bronze doré d'applique à décor d'attributs de géographe
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 50
Pendule portique en bronze patiné d'époque début XIX' en forme de Temple à cotés de forme ogivale
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 51
Pendule borne ''à la grecque'' d'époque Empire en bronze
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 52
Petite pendule d'époque Empire en bronze doré à décor de l'Amour appuyé sur son arc
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 650 €
Lot 53
Pendule d'époque Restauration en bronze doré à décor de l'Amour appuyé sur son arc et assis sur le cadran
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 54
Cartel violonné Neuchatellois et sa console en bois noirci à décor doré d'un vase de fleurs et semi floral
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 55
Petit cartel ''oeil de boeuf'' octogonal en tôle peinte à décor de fleurs sur fond bordeau
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 56
LEROY et FILS
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 57
Importante pendule aux sphynx
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 20 400 €
Lot 58
Pendule ''à l'éléphant'' en bronze doré et patiné
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 59
Pendule borne de style Louis XVI en bronze doré à décor de masques de femme
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 60
Pendule de style Louis XVI en bronze doré et patiné à décor de Diane chasseresse assise sur le cadran
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 61
Petite pendule d'officier de style Louis XVI en bronze doré à décor de guirlande et rosaces
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 62
Ecole de Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810) : Buste de Napoléon 1er sur piédouche en marbre blanc
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 63
D'après Claude-Michel CLODION : Vestale portant un enfant à la colombe et une corbeille de fruits. Marbre blanc de Carrare signé
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 64
D'après Claude-Michel CLODION : Paire de bustes de Bacchus et d'une jeune bacchante en biscuit blanc signé
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 65
Buste sur piédouche d'une jeune femme à la coiffe et cheveux
Adjugé : 2 600 €
Lot 66
D'après Joseph du Pont ROSSET (1706-1786) : Voltaire à la canne tenant un parchemin. Bronze patiné. Haut. : 33 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 67
D'après Joseph du Pont ROSSET (1706-1786) : Voltaire à la canne tenant un parchemin. Bronze doré numéroté ''A W 73'' sur la terrasse
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 68
D'après Joseph du Pont ROSSET (1706-1786) : Bustes de Voltaire et de Rousseau sur piédouche en bronze doré
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 69
Paire de lions couchés en bronze patiné
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 70
Groupe en bronze doré représentant deux enfants luttant pour attraper une colombe
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 71
Paire de lansquenets tenant une hallebarde en bronze patiné
Adjugé : 2 300 €
Lot 72
D'après l'Antique : Athlète lançant une pierre. Bronze à patine marron. Haut.: 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Ecole du XIX' : Lévrier assis
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 74
Ecole du XIX' s : Deux teckels. Bronze à patine marron. Haut. : 7
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 370 €
Lot 75
*BALLONI G. (XIX'-XX') : Cupidon enchainé. Bronze patiné signé. Haut. : 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 76
*BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Ours assis n° 2. Bronze doré signé sur le chant de la terrasse
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 77
D'après François-Joseph BOSIO
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 78
CANA Emile (1845-1895) : Cerf au brâme. Bronze patiné
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 79
D'après Claude-Michel CLODION
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 80
Dans le goût de Claude-Michel CLODION : Bacchus enfant
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 81
CORTOT Jean-Pierre (1787-1843) : Soldat de Marathon annonçant la Victoire. Bronze patiné signé
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 82
D'après Guillaume COUSTOU : Cheval de Marly. Bronze patiné
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
DEMAY Germain (1819-1886) : Dogue aboyant. Bronze patiné signé. Haut. : 13 cm - Long. : 29 cm (DEMAY
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 84
GALY Hippolyte (1847-1929) : Panthère. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 85
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Le Printemps. Bronze patiné signé
Adjugé : 2 300 €
Lot 86
*PEIFFER Auguste-Joseph (1832-1886) : Enfant tenant son chien de chasse devant une perdrix. Bronze patiné
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 87
D'après James PRADIER : Napoléon Bonaparte. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 88
*RICHE Louis (1877-1849) : Berger allemand et chat. Bronze patiné
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 89
*Nécessaire de fumeur en laiton et cuivre à décor végétal stylisé
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 90
Etablissements GALLE : Vase ovoïde à pans en verre camée rouge
Adjugé : 2 200 €
Lot 91
*DAUM Nancy : Petit gobelet en verre à décor émaillé à froid d'un paysage de neige sur fond givré jaune-orangé dégagé à l'acide
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 510 €
Lot 92
DESPRES Jean (1889-1980) : Coupe tulipe ronde sur piédouche en argent martelé
Adjugé : 1 300 €
Lot 93
CHRISTOFLE : Paire de seaux à champagne en métal argenté
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil
Adjugé : 12 400 €
Lot 95
LODI (Italie) : Grand plat creux en faïence à décor polychrome armorié d'un écusson héraldique avec lion debout au centre
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 96
NOVE DI BASSANO (Italie) : Paire de miroirs-réflecteurs de forme violonnée
Lot 97
DELFT : Egouttoir tripode de forme polylobée en faïence à décor floral en camaïeu bleu
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 98
DELFT : Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'un paysage lacustre avec pagode et voilier
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
DELFT : Assiette calotte en faïence à décor polychrome de vases fleuris
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
DELFT
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 101
DELFT : Vase à double bulbe en faïence à décor en camaïeu bleu de rochers fleuris avec volatiles et insectes en réserve sur fond floral
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
*LA ROCHELLE : Suite de quatre assiettes en faïence à bord contour à décor polychrome en plein d'une poire
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
MOUSTIERS : Deux plats creux ovales pouvant faire paire en faïence à bord contour à bouts rentrants à décor en camaïeu bleu ''à la Bérain'' de buste de jeune femme
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 104
MOUSTIERS : Plat creux ovale en faience à bord contour et bouts rentrants à décor polychrome mythologique de Diane chasseresse et ses suivantes dans un médaillon à bord fleuri
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
MOUSTIERS : Important plat ovale et creux en faience à bord mouvementé en encolade à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et de guirlandes fleuries sur l'aile
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 106
MOUSTIERS : Assiette à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs au centre et de guirlandes fleuries sur l'aile
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
MOUSTIERS : Assiette à bord contour en faïence à décor en camaïeu vert et orange de grotesques et animaux
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 108
LES ISLETTES : Suite de trois assiettes en faïence à bord contour à décor polychrome de Chinois sur un tertre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
NEVERS : Cache-pot à corps renflé et cotelé sur piédouche en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries doubles en réserve sur fond richement feuillagé
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 880 €
Lot 110
NEVERS : Pot à oranger en faïence à décor compartimenté en camaïeu bleu de paysages avec architectures dans des réserves et branches feuillagées
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 850 €
Lot 111
NEVERS : Bouteille en forme de gourde à deux passants en faïence à décor bleu et jaune d'une maisonnette et d'une fleur en réserve
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 112
ROUEN : Pichet en faïence à décor en camaïeu bleu d'un paysage avec maison à la cheminée fumante en réserve et de rinceaux ép. fin XVIII'. Haut. : 23 cm (manques à la base
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
STRASBOURG - Joseph HANNONG : Plat rond à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 114
STRASBOURG : Suite de sept assiettes en faïence à décor polychrome de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 115
*ONNAING : Cochon maître d'hôtel. Pichet en barbotine
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 116
Grand vase d'époque Empire de forme ovoïde sur piédouche à décor polychrome d'une scène pastorale avec animaux s'abreuvant sur fond doré
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 117
MEISSEN : Suite de six assiettes et un plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs et insectes
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 118
BAYEUX : Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor floral polychrome et doré dans le goût Imari
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 270 €
Lot 119
*BAYEUX : Paire de vases balustres en porcelaine à décor polychrome en léger relief d'un couple de chinois et leur suite avec des ombrelles sur fond céladon
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 120
LIMOGES : Coupe oblongue en porcelaine ajourée à décor polychrome de jetées de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
1
2
3
4
Salle 1