Pendule borne ''à la grecque'' d'époque Empire en bronze, le corps en forme d'urne posant sur quatre pieds griffes laissant apparaitre les pieds d'une femme dont le buste surmonte la pendule, ornements en bas-relief de cygne, cornes d'abondance, couronnes, palmettes, rosaces, etc..., cadran émaillé signé ROY à Paris. Haut. : 44 cm. (usures à la dorure, manque le timbre, le balancier et la lunette arrière, l'urne anciennement patiné). ROY François et Compagnie, horloger recensé en 1800 rue Saint Honoré à PARIS - Modèle reproduit dans KJELLBERG : L'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Age au XX' s., éditions de l'Amateur 1997, p. 383
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €