Importante pendule aux sphynx, d'après le modèle réalisé par BOIZOT et THOMIRE avec un mouvement de Jean-Baptiste LEPAUTE pour le Comte d'Artois au Château de Bagatelle, en marbre blanc et bronze doré, à décor de deux sphinx adossés supportant le cadran émaillé blanc surmonté de deux colombes, base ornée d'une frise avec signes du zodiaque et guirlandes, ép. XIX'. Haut. : 52 cm -Long. : 57 cm (manque deux pieds et le balancier, verre de la lunette arrière fendu) (voir modèle similaire reproduit dans TARDY : La Pendule Française de Louis XVI à nos jours, p. 125)
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 20 400 €