Table de salon ovale d'époque Transition en bois de placage marqueté dans des encadrements à filets, ouvrant un vantail simulant trois tiroirs, montants à fausses cannelures sur pieds cambrés, tablette d'entrejambe, plateau marbre blanc veiné à galerie de laiton ajouré. Long : 0,49 m - Prof : 0,38 m - Haut : 0,74 m (marbre intérieur fendu, restaurations)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €