Bernard-Albin GRAS (1886-1943). Lampe n°206 vers 1930 à socle de fonte massif noir de forme triangulaire et tige allongée orientable et inclinable en métal laqué noir, réflecteur en aluminium laqué noir. Signée sur les méplats Lampe ajustable Gras. Haut. 80 cm, variable. (légères usures, fonctionne, socle bois plus récent)
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 660 €