Kees VAN DONGEN (1877-1968). Femme à l'éventail, planche de la suite Femmes, 1927. Lithographie signée dans la pierre en bas à droite, numérotée 80/120. (Rousseurs, épreuve jaunie, scotchée à l'arrière sur la Marie-Louise). Dim. feuille: 52 x 38 cm - Dim. lithographie: 34 x 29 cm. BIBLIOGRAPHIE: J. Juffermans, Kees van Dongen, The Graphic Works, Aldershot, 2003, p. 32, no. 10 (illustré, p. 34 et illustré de nouveau, en couverture).
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 11 500 €