VEVEY - Verseuse balustre en étain à long déversoir à pans, dite "aiguière bernoise", couvercle en dôme. Gravure de fleurs datée 1753, complétée au XIXème siècle par deux scènes de chasse à l'ours avec personnages en costume traditionnel. Poinçonnage sur le clapet du déversoir : lion / ANDRE (VTIN), maître en 1736. Milieu du XVIIIème siècle. Haut : 33 cm. Expert : Mr Philippe BOUCAUD Tél 06.09.58.66.47
Estimation : 250 € à 280 €