Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'Art * Tableaux * Argenterie * Bijoux * Mobilier
Samedi 18 Novembre 2017 à 15h
à 14 Heures
Expositions :
Vendredi 17 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h et
samedi 18 novembre de 10 h à 11 h30
photos visibles sur :
www.interencheres.com/10001
1
2
3
4
Lot 1
Sept plats et assiettes divers en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
Cuvette en étain à bord mouluré
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 3
ALLEMAGNE - Canette tronconique en étain sur trois pieds à mascarons
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
ALLEMAGNE - Deux canettes tronconiques en étain
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 5
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
ALLEMAGNE - Écuelle d'accouchée en étain
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
ALLEMAGNE - Grand plat de service en étain
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 8
ALLEMAGNE - Verseuse en étain cylindrique à godrons.Vers 1800
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
ALLEMAGNE du Nord
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 10
ALSACE - Deux assiettes en étain
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
ALSACE - Paire de salerons en étain sur piédouche à côtes torses. Trace d'un poinçon à l'ange à l'intérieur du piédouche de l'un. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 6
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 12
ALSACE - Terrine en étain à deux anses sur piédouche
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 13
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
AVALLON - Porte-dîner tronconique en étain
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 15
AVALLON - Porte-dîner tronconique en étain. Poinçonnage sur les deux éléments : 1) C couronné / AVALLON
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
BAGNOLS sur CEZE - Assiette en étain dite " à la Cardinal ". Poinçonnage au revers de l'aile : fleur de lys / R. MATHIEU
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 17
BALE - Canette tronconique en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 18
BARR - Canette tronconique en étain
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 19
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
BESANÇON - Deux plats en étain dits " à la Cardinal ". Poinçonnage : Marteau / C couronné / 1657 / T R
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 21
BRUXELLES - Soupière ronde sur piédouche en étain
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 22
CHAMPAGNE - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 23
COLMAR - Plat en étain à bord mouluré. Poinçonnage au fond
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 24
ESSOYES - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 25
FRANCE - Plat long à pans en étain
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
FRANCFORT (région de) - Deux verseuses en étain à côtes torses. Allemagne
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28
GENEVE - Assiette en étain
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 29
GENEVE - Plat en étain à aile étroite à jonc. Poinçonnage au revers de l'aile : 1) F couronné
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 30
GENEVE - Plat en étain dit " à la Cardinal ". Poinçonnage sur l'aile : 1) F couronné
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 31
LANGRES - Bol d'écuelle en étain à oreilles ajourées. Contrôle au C couronné 1691 et poinçon de propriété (armoiries non identifiées). Fin du XVIIème siècle. Long. : 25 cm. Modèle typique de cette époque
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 32
LANGRES - Grand seau bénitier ou porte-dîner sur piédouche en étain
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 250 €
Lot 33
LANGRES - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 35
LORRAINE (METZ ?) - Taste-vin
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 36
MONTBARD - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 37
MONTBARD - Pot à eau balustre en étain
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 38
MONTIER en DER - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 39
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 40
OEHRINGEN - Grande cruche de communion en étain à côtes torses
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 41
PICHET à épaulement en étain
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 42
Plat en étain gravé aux armes de Savoie
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 43
Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçonnage au fond extérieur : 1) C couronné / (B)LOIS 1691
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 44
ROUERGUE - Ecuelle à bouillon en étain
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
St GERMAIN en LAYE - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
STRASBOURG - Canette tronconique en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 47
SUISSE - Aiguière balustre en étain dite " bernoise ". XVIIIème siècle. Haut. : 27
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 48
SUISSE
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
TONNERRE - Pichet balustre en étain
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 50
Trois assiettes diverses en étain
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 51
VEVEY - Exceptionnelle " semaise " balustre en étain sur piédouche
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 52
VEVEY - Jatte en étain à bord godronné. Poinçonnage au fond intérieur : 1) ange
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
VEVEY - Verseuse balustre en étain à long déversoir à pans
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 54
Ile de France : rare petit pichet à épaulement en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Art Populaire : Grande bouteille en verre fumé soufflé
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 56
Paire de bougeoirs de toilette en laiton anciennement argenté
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 57
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze réargenté
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 58
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze à cannelures et
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 59
Paire de bougeoirs d'époque Empire en métal réargenté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Paire de bougeoirs d'époque Empire en bronze à décor de
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Paire de bougeoirs d'applique articulés en bronze doré à décor de rosaces et frise de laurier
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 62
Paire de bouts de table à deux branches de style Louis XVI en bronze doré et ciselé à cannelures
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Paire de chandeliers à sept branches en bronze
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 64
Lampe à pétrole de forme balustre en faience émaillée à décor d'oiseau branché
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 65
Paire de lampes à huile d'époque Napoléon III en porcelaine à décor d'une frise floral
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 66
Paire de lampes d'époque Napoléon III en porcelaine à décor en léger relief "pâte sur pâte" blanc de nymphes chevauchant des papillons et légendé "Abandon" et "Domination" sur fond céladon
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 67
Paire de lampes en Satzuma à décor de Geisha et enfants
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
Paire de petites cassolettes - bougeoirs à bouchon réversible faisant binet en bronze doré à décor de guirlandes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
Paire de pieds de coupes centres de table de style Louis XVI en métal argenté à décor de guirlandes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 70
Rafraichissoir ovale en tôle peinte à décor de feuilles d'acanthes dorées sur fond rouge
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 71
Encrier-écritoire à deux godets de style Empire en marbre vert de mer et bronze doré
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 72
Ecritoire d'époque Napoléon III en placage d'ébène imitant un tressage et incrustations d'ivoire à décor de rinceaux à cartouche gravé "Hélène". Dimensions fermées : larg : 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 73
Petite coupe vide-poche en bronze en partie patinée en forme de Nubienne portant des feuilles de bananiers faisant coupe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 12 €
Lot 74
Petit coffret de forme tombeau d'époque Restauration en placage de citronnier à décor de rosaces et palmettes en acier clouté
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Coffret à jetons d'époque Napoléon III en placage de ronce et inscrustations de nacre et de laiton
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en bois de placage et incrustations de nacre et de laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 77
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en placage de loupe et incrustations de laiton et de nacre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 78
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en placage de loupe et incrustations de laiton
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 79
Paire de chenets en fonte de fer de style gothique
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
Paire de cariatides en bois sculpté en forme de buste féminin sur console à enroulements
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 81
Tête de Saint-Personnage en pierre sculptée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 82
Tête de femme en terre cuite. Haut : 10 cm (fragment
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
Bas-relief en chêne sculpté d'un motif de style Renaissance à décor d'une tête joufflue d'où sortent des rinceaux terminés par une tête d'oiseau
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
TROYES : Bassinoire d'époque Louis XIV en laiton à profil d'un homme en armure
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Boule à encens en laiton repercé et gravé à décor végétal
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 87
Bougeoir à main de forme chantournée d'époque XVIII's en fer damasquiné de laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 600 €
Lot 88
Paire de bras de lumière en bois doré en courbe et contre-courbe feuillagée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
Pique-cierge en bronze de section triangulaire sur trois pieds
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Paire d'aiguières en porcelaine céladon craquelé gris-vert de forme balustre à prises à mufles de lion tenant des anneaux
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 91
Boule à éponge en laiton argenté repercé
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 92
Coffret à couvercle légèrement bombé en bois gainé cuir à décor géométrique
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 93
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 18
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 94
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 22 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
Christ en ivoire sculpté d'époque fin XVIII's. Haut. tête-pieds : 18
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 96
Christ en ivoire sculpté
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
Christ bénitier d'époque Napoléon III en bois noirci sculpté de ruban noué
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
Pile de poids de Nuremberg de quatre livres
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 99
Aumonière d'époque XVIII's en soirie bleue brodée de fil d'or à décor végétal
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Etui cylindrique en vernis Martin à décor polychrome de fleurs sur fond vert olive
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 101
Paire de fixés sous verre époque XVIII's représentant des Officiers à cheval
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 102
Miniature ronde à décor d'un paysage au pont
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 103
Rare et curieuse petite cafetière à vapeur en laiton à col de cygne dite "cafetière de Alexandre Lebrun
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
Longue-vue à quatre tirants en laiton gainé cuir. Long. totale : 92 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
Paire de trophées de chasse en bois sculpté en haut-relief à décor d'un lièvre
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 106
Grand couteau corse de Vendetta
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 107
DEMANET Victor (1895-1964) : Le Carrier. Bronze à patine verte
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 108
PUECH Denys (1854-1942) : Tête de jeune femme. Bronze patiné signé et daté 1905. Hat : 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 670 €
Lot 109
Tigre à l'affût. Bronze patiné signé. Long : 25 cm - Haut : 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 110
MAIRE : Paire de serre-livres en noyer sculpté représentant un fauve à l'affût sur un rocher
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 111
Belle pendule "à la fontaine" à mécanisme en bronze doré symbolisant l'Amour et la Fidélité à décor d'une jeune femme accompagnant son chien à une fontaine
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 700 €
Lot 112
Pendule portique d'époque Empire en marbre blanc et ornements en bronze doré à décor de sphinges ailées
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 113
Pendule portique d'époque Empire en placage d'acajou et ornements de bronze doré
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
Petite pendule en bronze doré d'époque Restauration à décor d'Apollon assis sur la borne où s'inscrit le cadran
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 115
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté sur fond de palissandre
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 116
Pendule commémorative en bronze doré représentant une Indienne
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 117
RAINGO Frères à Paris : Pendule borne de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré et ciselé à décor de carquois et torche flammée
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 118
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre blanc et laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 119
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre veiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 120
Pendule portique de forme mouvementée d'époque Napoléon III en bois noirci inscrusté de laiton
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 121
DELFT : Vase balustre en faience à décor tournant en camaieu bleu de cavalier et personnages Chinois dans un paysage
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
1
2
3
4
Salle 1