Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

Objets d'Art * Tableaux * Argenterie * Bijoux * Mobilier

Samedi 18 Novembre 2017 à 15h
à 14 Heures

Expositions :
Vendredi 17 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h et
samedi 18 novembre de 10 h à 11 h30

photos visibles sur : www.interencheres.com/10001
Sept plats et assiettes divers en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Cuvette en étain à bord mouluré
Estimation : 60 € à 80 €
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
ALLEMAGNE - Écuelle d'accouchée en étain
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
ALLEMAGNE - Grand plat de service en étain
Estimation : 100 € à 150 €
ALLEMAGNE du Nord
Estimation : 500 € à 600 €
ALSACE - Deux assiettes en étain
Estimation : 30 € à 40 €
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
AVALLON - Porte-dîner tronconique en étain
Estimation : 120 € à 150 €
BALE - Canette tronconique en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
BARR - Canette tronconique en étain
Estimation : 400 € à 450 €
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
CHAMPAGNE - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 150 € à 180 €
COLMAR - Plat en étain à bord mouluré. Poinçonnage au...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
ESSOYES - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 250 € à 300 €
FRANCE - Plat long  à pans en étain
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
GENEVE - Assiette en étain
Estimation : 40 € à 50 €
LANGRES - Grand seau bénitier ou porte-dîner sur piédouche en...
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 250 €
LANGRES - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 200 €
LANGRES - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 300 € à 350 €
LORRAINE (METZ ?) - Taste-vin
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
MONTBARD - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 180 € à 220 €
MONTBARD - Pot à eau balustre en étain
Estimation : 300 € à 350 €
PICHET à épaulement en étain
Estimation : 150 € à 180 €
Plat en étain gravé aux armes de Savoie
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
ROUERGUE - Ecuelle à bouillon en étain
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
St GERMAIN en LAYE - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
STRASBOURG - Canette tronconique en étain
Estimation : 200 € à 250 €
SUISSE
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
TONNERRE - Pichet balustre en étain
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Trois assiettes diverses en étain
Estimation : 250 € à 300 €
VEVEY - Exceptionnelle " semaise " balustre en étain sur...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Art Populaire : Grande bouteille en verre fumé soufflé
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze réargenté
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze à cannelures...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Paire de chandeliers à sept branches en bronze
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Paire de lampes en Satzuma à décor de Geisha et...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Tête de Saint-Personnage en pierre sculptée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Boule à encens en laiton repercé et gravé à décor...
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Pique-cierge en bronze de section triangulaire sur trois pieds
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Boule à éponge en laiton argenté repercé
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Christ en ivoire sculpté d'époque fin XVIII's. Haut. tête-pieds :...
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Christ en ivoire sculpté
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Pile de poids de Nuremberg de quatre livres
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Miniature ronde à décor d'un paysage au pont
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Paire de trophées de chasse en bois sculpté en haut-relief...
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Grand couteau corse de Vendetta
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
DEMANET Victor (1895-1964) : Le Carrier. Bronze à patine verte
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Tigre à l'affût. Bronze patiné signé. Long : 25 cm...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre blanc...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre veiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €

Hôtel des ventes de Troyes


Salle 1
1 rue de la Paix
10000 Troyes
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
contact@boisseau-pomez.com
 Afficher le plan