Belle pendule "à la fontaine" à mécanisme en bronze doré symbolisant l'Amour et la Fidélité à décor d'une jeune femme accompagnant son chien à une fontaine, le cadran accosté d'un chêne portant un nid d'où jaillissent trois Amours, la fontaine ornée de trois têtes de chevaux d'où sortent des tubes en verre torsadé simulant l'eau et actionnés par un mécanisme logé dans le socle, la base en bas-relief à décor de l'Amour, griffons, torches, carquois, etc.., posant sur des piedsen forme de sphynges ailées, ép. début XIX's. Haut : 49,5 cm
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 700 €