N - REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) :La Descente de Croix à la lumière des torches. (Boon 83, New Hollstein 286 IIIe/IV) 21 x 16,1 cm. Eau-forte et pointe sèche. Très belle épreuve d'un tirage tardif fin XIXe coupée au cuivre collée par le bord supérieur. Légèrement jaunie, avec quelques mouillures et taches, infimes amincissures dans les angles. Expert : Sylvie COLLIGNON Tél 01.42.96.12.17
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 1 700 €