[Brevets dinvention]. Série de documents relatifs à des brevets dinvention . , fin XIXe siècle , . Série de documents relatifs à des brevets dinvention de Pierre Devoluet, mécanicien à Saint Denis, qui comprend : - Un mémoire de présentation des recherches sur les brevets concernant la fabrication de la toile métallique, déposé à lOffice de brevets et patentes , 1 f. in-folio plié, manuscrit qui présente le brevet Guillon du 14 mai 1870 et le brevet Rayson du 7 février 1874. - Le duplicata dun mémoire descriptif déposé à lappui dune demande dun certificat daddition au brevet dinvention de quinze ans pour un « métier à tisser mécaniquement la toile métallique » par P. Devoluet , 3 ff. in-folio reliés par deux cordons, enregistré le 5 mars 1878. - Un exemplaire du brevet dinvention dun métier à tisser mécaniquement la toile métallique attribué à P. Devoluet , 1 f. in-folio plié, 24 avril 1877. - Un exemplaire dun certificat daddition au brevet dinvention dun métier à tisser mécaniquement la toile métallique attribué à P. Devoluet , 1 f. in-folio plié, 5 mars 1878. - Un duplicata du plan du métier à tisser mécaniquement la toile métallique dessiné sur papier calque, 24 avril 1877. - Un ensemble de bulletins de dépôt, de récépissés de taxe, de reçus, au nom de Pierre Devoluet et liés à lattribution du brevet dinvention, datés de lannée 1877. - Duplicata manuscrit dune description du métier pour la demande du brevet dinvention du métier à tisser par A. Deniau, ingénieur civil, représentant P. Devoluet , 1 f. petit in-folio, 24 avril 1877. - Une lettre manuscrite adressée à P. Devoluet à en-tête de lOffice de brevets et patentes, 16 novembre 1877. - Une lettre manuscrite adressée à P. Devoluet, à en-tête du Comptoir de lindustrie, ayant pour objet la négociation de linvention du métier avec le Gouvernement prussien, 26 décembre 1877. - Un exemplaire du brevet dinvention attribué à P. Devoluet pour un levier à soulever les barriques , 1 f. in-folio plié, 20 juillet 1876. - Un duplicata manuscrit dune description dun levier pour soulever les barriques à lappui dune demande de brevet dinvention, présentée par lingénieur civil A. Deniau représentant P. Devoluet, 11 mai 1876. - Un duplicata du plan du levier pour soulever les barriques dessiné sur papier calque, 10 mai 1876. - Plan dun instrument de mesure (compas ?), dessiné sur une pièce de papier enduit, relatif à un brevet déposé par un dénommé Glattard, 14 juin 1871
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €