livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 93
[Brevets d’invention]. Série de documents relatifs à des brevets d’invention .

[Brevets d’invention]. Série de documents relatifs à des brevets d’invention . , fin XIXe siècle , . Série de documents relatifs à des brevets d’invention de Pierre Devoluet, mécanicien à Saint Denis, qui comprend : - Un mémoire de présentation des recherches sur les brevets concernant la fabrication de la toile métallique, déposé à l’Office de brevets et patentes , 1 f. in-folio plié, manuscrit qui présente le brevet Guillon du 14 mai 1870 et le brevet Rayson du 7 février 1874. - Le duplicata d’un mémoire descriptif déposé à l’appui d’une demande d’un certificat d’addition au brevet d’invention de quinze ans pour un « métier à tisser mécaniquement la toile métallique » par P. Devoluet , 3 ff. in-folio reliés par deux cordons, enregistré le 5 mars 1878. - Un exemplaire du brevet d’invention d’un métier à tisser mécaniquement la toile métallique attribué à P. Devoluet , 1 f. in-folio plié, 24 avril 1877. - Un exemplaire d’un certificat d’addition au brevet d’invention d’un métier à tisser mécaniquement la toile métallique attribué à P. Devoluet , 1 f. in-folio plié, 5 mars 1878. - Un duplicata du plan du métier à tisser mécaniquement la toile métallique dessiné sur papier calque, 24 avril 1877. - Un ensemble de bulletins de dépôt, de récépissés de taxe, de reçus, au nom de Pierre Devoluet et liés à l’attribution du brevet d’invention, datés de l’année 1877. - Duplicata manuscrit d’une description du métier pour la demande du brevet d’invention du métier à tisser par A. Deniau, ingénieur civil, représentant P. Devoluet , 1 f. petit in-folio, 24 avril 1877. - Une lettre manuscrite adressée à P. Devoluet à en-tête de l’Office de brevets et patentes, 16 novembre 1877. - Une lettre manuscrite adressée à P. Devoluet, à en-tête du Comptoir de l’industrie, ayant pour objet la négociation de l’invention du métier avec le Gouvernement prussien, 26 décembre 1877. - Un exemplaire du brevet d’invention attribué à P. Devoluet pour un levier à soulever les barriques , 1 f. in-folio plié, 20 juillet 1876. - Un duplicata manuscrit d’une description d’un levier pour soulever les barriques à l’appui d’une demande de brevet d’invention, présentée par l’ingénieur civil A. Deniau représentant P. Devoluet, 11 mai 1876. - Un duplicata du plan du levier pour soulever les barriques dessiné sur papier calque, 10 mai 1876. - Plan d’un instrument de mesure (compas ?), dessiné sur une pièce de papier enduit, relatif à un brevet déposé par un dénommé Glattard, 14 juin 1871

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €