livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 92
BARRÈS (Maurice). Deux L. A. S. et un brouillon autographe.

BARRÈS (Maurice). Deux L. A. S. et un brouillon autographe. , 1909 et s. d. , . 100/150  - Brouillon de 3 p. in-12 : « quand je suis entré dans la Chambre en 1889, j’avais, nous avions un but bien déterminé qui était la révision de la constitution, tout un ensemble de réformes populaires alternées autour et au moyen du principe d’autorité […] » - L. A. S. de 3 p. in-12 à « mon cher ami », datée du 28 décembre 1909 : « Ça ne va pas. J’ai fait mes demandes et me suis renseigné […]. Votre volume a été examiné, discuté et rejeté, l’an dernier […]. Cela ne nous laisse pas de chances. […] » - L. A. S. de 1 p. in-8 à « mon cher Rancelle (?) », datée « lundi » : « Je vous plains de tout mon cœur. Je pense que votre livre aura son prix. Mais je sais que les satisfactions perdent presque tout, une fois qu’on ne peut plus voir le plaisir de sa muse. […] » Les trois pièces sont écrites sur papier à en-tête de la Chambre des Députés

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €