BARRÈS (Maurice). Deux L. A. S. et un brouillon autographe. , 1909 et s. d. , . 100/150 - Brouillon de 3 p. in-12 : « quand je suis entré dans la Chambre en 1889, javais, nous avions un but bien déterminé qui était la révision de la constitution, tout un ensemble de réformes populaires alternées autour et au moyen du principe dautorité [ ] » - L. A. S. de 3 p. in-12 à « mon cher ami », datée du 28 décembre 1909 : « Ça ne va pas. Jai fait mes demandes et me suis renseigné [ ]. Votre volume a été examiné, discuté et rejeté, lan dernier [ ]. Cela ne nous laisse pas de chances. [ ] » - L. A. S. de 1 p. in-8 à « mon cher Rancelle (?) », datée « lundi » : « Je vous plains de tout mon cur. Je pense que votre livre aura son prix. Mais je sais que les satisfactions perdent presque tout, une fois quon ne peut plus voir le plaisir de sa muse. [ ] » Les trois pièces sont écrites sur papier à en-tête de la Chambre des Députés
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €