VOIX BASSE[LIBAN]. KARAM (Joseph). L. A. S. à Farakha el Sabroub el Sarbini. , 16 janvier 1855 , 1 p. in-12. Belle lettre autographe signée de Joseph Pierre Karam en arabe Dionani (écriture cursive abrégée) adressée à el Sabrini médecin oculiste de Beyrout. Il y est question dune sortie faite par Pierre Bek et ses cheiks au village de Bschari et dun remède pour sa mère qui souffre des yeux. La lettre a été traduite en arabe kamaïssi (écriture arabe se rapprochant de limprimé) et en français sous la direction de Georges Aoum, le neveu del Sarbini. Une note davril 1862 indique que la lettre a été donnée par Georges Aoum lui-même. Youssef Bey Boutros Karam (connu aussi sous le nom de Joseph Pierre Bey Karam, 1823-1889), notable maronite libanais, sengagea dans la guerre civile en 1860 et prit la tête de la rébellion contre lempire ottoman en 1866-1867. Il est considéré comme un précurseur du nationalisme libanais
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 4 000 €