LOUIS XIV. Lettre signée Louis (secrétaire). Versailles, 23 décembre 1713 , 1 p. pet. in-folio. 150/250 Lettre sur papier adressée au comte de Laval annonçant la nomination du capitaine Poucheval à la tête dune compagnie de grenadiers. Déchirures aux pliures, pièce fragile. On joint des Lettres de ratification dune acquisition de propriété (pet. in-folio oblong sur vélin, Mâcon, 1er mai 1783)
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €