[MANUSCRIT. GROSLEY]. Notes manuscrites sur la vie de Grosley. , fin XVIIIe s. , in-8, bradel demi-basane caramel, dos lisse, pièce de titre vert sombre en long, [Rel. moderne]. Manuscrit de 42 p. intitulé « Additions et corrections à faire aux Mémoires de P. J. Grosley, publiés par labbé Maydieu en 1787. » Il est complété par des notes plus récentes sur Grosley et la « Copie fidèle et complette du Testament de P. J. Grosley » (7 p.). Une note moderne au crayon en tête de louvrage indique : « Copiées dans les exemplaires de cet ouvrage appartenant à MM. le Dr Carteron et Cantenat, notaire à Troyes. Mr Patris Dubreuil, éditeur des éphémérides possède également un exemplaire enrichi de ces notes. MM. Camusat de Vaugourdon et Ferre libraire, ont une copie faite sur lexemplaire du Dr Carteron. »
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €