[MANUSCRITS]. ABRANTÈS (Laure Permon duchesse d'). Mémoires. , [XIXe s.] , 9 cahiers pet. in-folio sous couvertures volantes bleues. Important manuscrit rassemblant des extraits des Mémoires de la duchesse dAbrantès. Lensemble est réparti par tomes, commençant malheureusement au tome second pour finir au tome dixième et dernier. Lécriture est assez large, bien lisible,parfois légèrement tremblotante. On note quelques changement de plume, mais la main semble être la même tout du long. Cet ensemble est complété par un autre de 14 cahiers pet. in-folio et 11 ff. volants de même format. Des notes en tête de cahiers indique à quel volume des Mémoires se rapportent ces textes. Certains cahiers sont paginés. Laure Adelaïde Constance Permon, duchesse dAbrantès (1784-1838), épouse du général Junot, est une femme de lettres et mémorialiste française. Son uvre majeure est constituée par ses Mémoires historiques sur Napoléon Ier, la Révolution, le Directoire, lEmpire et la Restauration, publiés entre 1831 et 1835.On joint un document manuscrit relatif au retour des cendres de Napoléon (5 p. pet. in-folio) : « Paris, 12 mai 1840. Un projet de loi vraiment national a été présenté aujourdhuy à la Chambre des députés par M. de Remusat. Les cendres de Napoléon vont être transférées en France : le prince de Joinville se rend à Sainte Hélène pour chercher ses restes précieux. »
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 30 €