[MANUSCRITS]. DELACQUIS (Paul). Chronologie de lhistoire romaine. S. l. n. n., 1846 , pet. in-4, maroquin à long grain grenat, sur les plats, encadrements de filets dorés gras et maigres agrémentés dentrelacs et fleurons dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, petit encadrement intérieur de trois filets dorés, tranches dorées, [Abba], quelques petits frottements. Beau manuscrit bien lisible retraçant la chronologie de la royauté, la république et lempire romains. Orné de 12 beaux portraits dempereurs gravés sur cuivre au pointillé par Pierre Adam, tirés sur papier fin appliqué. Le manuscrit se termine par un index alphabétique des rois et des empereurs. Quelques rousseurs aux portraits
Estimation : 120 € à 200 €