Exemplaire sur papier du Japon [AÉRONAUTIQUE]. Le Livre dor du tourisme aérien. Paris, Édilux, 1935 , in-folio (38 x 27,8 cm), reliure à la bradel en vélin ivoire, décor aquarellé sur les deux plats, dos long muet, tête dorée, [rel. de l'époque], plats à peine assombris. Édition ornée de compositions de Gustave Alaux, Lucien Cavé, Durandeau, Geneviève Gallibert, Geo Ham, R. Naly, Theunissen, Jacques Weismann, dont des en-têtes et culs-de lampes en couleurs. Nombreuses photographies reproduites pour la plupart en pleine page. Reliure décorée de grandes aquarelles signée G. Gallibert. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés , lun des 15 sur papier du Japon nacré (n° 7), imprimé pour M. Robert Germain. Il a été enrichi de deux grandes aquarelles originales signées de R. Naly. Ouvrage sur laviation en France dans les années 20-30 et ses principales figures emblématiques. Splendides illustrations dans un style art-déco et nombreuses photographies de lépoque
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 250 €