[AGRICULTURE]. Feuille du cultivateur. Troyes, veuve Gobelet, 1786 , 2 tomes en un vol. in-4, demi-basane marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque]. Réunion complète des deux premiers tomes de cette importante publication agronomique abordant tous les sujets de la vie rurale à la fin du XVIIIe siècle. Le premier tome contient 130 numéros, le second 104, plus un supplément au n° 2. La publication se poursuivra jusquen 1800. Trou dans le blanc du premier f. de titre, comblé , quelques rares renforts marginaux , rares rousseurs
Estimation : 150 € à 200 €