[AGRICULTURE]. FOURNEL (Jean-François). Les Lois rurales de la France, rangées dans leurs ordre naturel. Paris, Ad. Le Clere, 1819 , 2 vol. in-8, bradel percaline verte, pièces de titre noires au dos, [rel. moderne]. Intérieur très frais JOINT : [ROSE (Louis)]. Le Bon fermier, ou l'ami des laboureurs. Par l'Auteur de La Bonne Fermière. Deuxième édition revue et corrigée. Lille, J. B. Henry, 1769 , in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de lépoque]. Ouvrage pédagogique sous forme de dialogue destiné à instruire les laboureurs de tous les progrès de l'agriculture moderne, terminé par une Ode à l'agriculture. Infimes rousseurs
Estimation : 400 € à 500 €