livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 111
[AGRICULTURE]. Réunion de 7 ouvrages relatifs à l’agriculture.

[AGRICULTURE]. Réunion de 7 ouvrages relatifs à l’agriculture.  , 7 vol.. • LAVERGNE (Léonce de). Essai sur l’économie rurale de l’Angleterre, de l’écosse et de l’Irlande. Deuxième édition. Paris, Guillaumin et Cie, Dusacq, 1855 , in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces d’auteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées. Quelques légères rousseurs. • LAVERGNE (Léonce de). L’Agriculture et la population, en 1855 et 1856. Paris, Guillaumin et Cie, 1857 , in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces d’auteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées.Quelques légères rousseurs. • LAVERGNE (Léonce de). Économie rurale de la France depuis 1789. Deuxième édition. Paris, Guillaumin et Cie, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1861 , in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces d’auteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées, dos légèrement frotté. Rares rousseurs. • DELISLE (Léopold). Études sur la condition de la classe agricole et l'état de l'agriculture en Normandie au Moyen Âge. Évreux, imprimerie de A. Hérissey, 1851 , in-8, bradel, percaline vert sapin, pièce de titre noire au dos, [rel. moderne]. Rare édition originale. Des rousseurs. • DARESTE de LA CHAVANNE (C.). Histoire des classes agricoles en France depuis Saint Louis jusqu'à Louis XIV. Paris, Guillaumin et Cie, 1854 , in-8, bradel toile saumon, pièce de titre verte, [rel. moderne]. Édition originale. • RAVAZ (M. L.). Conférence faite à Bordeaux, le 30 novembre 1925, à l’occasion de la 2me Réunion annuelle de l’Association des ingénieurs agricoles du Sud-Ouest. Bordeaux, impr. E. Casiera, 1925. • Le Rôle de l’ingénieur agricole dans l’activité économique du pays. Paris, Fédération nationale des ingénieurs agricoles, 1936 Rapports présentés au sixième Congrès des ingénieurs agricoles (anciens élèves des écoles nationales d’agriculture de Grignon, Montpellier, Rennes), tenu le 21 mars 1936 à l’occasion du Concours général agricole et du XVe salon de la machine agricole à Paris

Estimation : 150 € à 180 €