[AGRICULTURE]. Réunion de 7 ouvrages relatifs à lagriculture. , 7 vol.. LAVERGNE (Léonce de). Essai sur léconomie rurale de lAngleterre, de lécosse et de lIrlande. Deuxième édition. Paris, Guillaumin et Cie, Dusacq, 1855 , in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces dauteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées. Quelques légères rousseurs. LAVERGNE (Léonce de). LAgriculture et la population, en 1855 et 1856. Paris, Guillaumin et Cie, 1857 , in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces dauteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées.Quelques légères rousseurs. LAVERGNE (Léonce de). Économie rurale de la France depuis 1789. Deuxième édition. Paris, Guillaumin et Cie, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1861 , in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces dauteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées, dos légèrement frotté. Rares rousseurs. DELISLE (Léopold). Études sur la condition de la classe agricole et l'état de l'agriculture en Normandie au Moyen Âge. Évreux, imprimerie de A. Hérissey, 1851 , in-8, bradel, percaline vert sapin, pièce de titre noire au dos, [rel. moderne]. Rare édition originale. Des rousseurs. DARESTE de LA CHAVANNE (C.). Histoire des classes agricoles en France depuis Saint Louis jusqu'à Louis XIV. Paris, Guillaumin et Cie, 1854 , in-8, bradel toile saumon, pièce de titre verte, [rel. moderne]. Édition originale. RAVAZ (M. L.). Conférence faite à Bordeaux, le 30 novembre 1925, à loccasion de la 2me Réunion annuelle de lAssociation des ingénieurs agricoles du Sud-Ouest. Bordeaux, impr. E. Casiera, 1925. Le Rôle de lingénieur agricole dans lactivité économique du pays. Paris, Fédération nationale des ingénieurs agricoles, 1936 Rapports présentés au sixième Congrès des ingénieurs agricoles (anciens élèves des écoles nationales dagriculture de Grignon, Montpellier, Rennes), tenu le 21 mars 1936 à loccasion du Concours général agricole et du XVe salon de la machine agricole à Paris
Estimation : 150 € à 180 €