livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 114
[ALCOOLS]. Ensemble de 11 ouvrages sur les alcools et spiritueux.

[ALCOOLS]. Ensemble de 11 ouvrages sur les alcools et spiritueux.  , 11 vol. • DEULIN (Charles). Contes d'un buveur de bière. Paris, Marcel Seheur, s. d. [vers 1948]. Couvertures et dos conservés. Orné de 25 eaux-fortes de Lucien Boucher aquarellées à la main. L’un des 20 exemplaires numérotés sur papier vélin Vidalon réservés à l’éditeur et à l’illustrateur (n° 169). • MARTELL. Le Cognac. Paris, Chêne / Hachette, 1984. • FONQUERNIE (Joseph). Connaissance et service des vins et autres boissons. Volume III. Les Secrets de l’alambic. Dijon, CNDP, CRDP, 1986.• ANDRIEU (Pierre). Alcool, flamme de l’esprit. Paris, Maurice Ponsot, 1945. Compositions de Van Rompaey aquarellées au pochoir. • Congrès international du commerce des vins, cidres, spiritueux et liqueurs (30 juin, 1er et 2 juillet 1913). Compte rendu in extenso des Travaux. Paris, Comité international, 1913. Brochage faible, dos fendu. • Le Guide des bouilleurs de cru et des employés appelés à contrôler éventuellement leurs opérations. Poitiers, P. Oudin, 1901. • DUFOR (Henri), DAGUIN (André). L’Armagnac. Paris, Nathan, 1989.• TAQUET (Paul). Une fraude de 100 millions. Les bouilleurs de cru. Paris, Guillaumin et Cie, 1901. Dos fendu, premier plat de couverture détaché, second plat de couverture absent. • ANDRIEU (Pierre). Le Vin et les vins de fruits. Paris, Gauthier-Villars et Fils, 1894. Couvertures conservées. Second plat de couverture détaché. • YVES-GUYOT. La Question de l’alcool. Allégations et réalités. Paris, Félix Alcan, 1917. • BOULLANGER (Eugène). Distillerie agricole et industrielle. Eaux-de-vie de fruits. Rhums. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1925

Estimation : 120 € à 150 €