[ALCOOLS]. Ensemble de 11 ouvrages sur les alcools et spiritueux. , 11 vol. DEULIN (Charles). Contes d'un buveur de bière. Paris, Marcel Seheur, s. d. [vers 1948]. Couvertures et dos conservés. Orné de 25 eaux-fortes de Lucien Boucher aquarellées à la main. Lun des 20 exemplaires numérotés sur papier vélin Vidalon réservés à léditeur et à lillustrateur (n° 169). MARTELL. Le Cognac. Paris, Chêne / Hachette, 1984. FONQUERNIE (Joseph). Connaissance et service des vins et autres boissons. Volume III. Les Secrets de lalambic. Dijon, CNDP, CRDP, 1986. ANDRIEU (Pierre). Alcool, flamme de lesprit. Paris, Maurice Ponsot, 1945. Compositions de Van Rompaey aquarellées au pochoir. Congrès international du commerce des vins, cidres, spiritueux et liqueurs (30 juin, 1er et 2 juillet 1913). Compte rendu in extenso des Travaux. Paris, Comité international, 1913. Brochage faible, dos fendu. Le Guide des bouilleurs de cru et des employés appelés à contrôler éventuellement leurs opérations. Poitiers, P. Oudin, 1901. DUFOR (Henri), DAGUIN (André). LArmagnac. Paris, Nathan, 1989. TAQUET (Paul). Une fraude de 100 millions. Les bouilleurs de cru. Paris, Guillaumin et Cie, 1901. Dos fendu, premier plat de couverture détaché, second plat de couverture absent. ANDRIEU (Pierre). Le Vin et les vins de fruits. Paris, Gauthier-Villars et Fils, 1894. Couvertures conservées. Second plat de couverture détaché. YVES-GUYOT. La Question de lalcool. Allégations et réalités. Paris, Félix Alcan, 1917. BOULLANGER (Eugène). Distillerie agricole et industrielle. Eaux-de-vie de fruits. Rhums. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1925
Estimation : 120 € à 150 €