livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 115
ANCELOT (Jacques-Arsène-François-Polycarpe). Six mois en Russie. Lettres écrites à M. X[avier]-B. Saintines

ANCELOT (Jacques-Arsène-François-Polycarpe). Six mois en Russie. Lettres écrites à M. X[avier]-B. Saintines, en 1826, à l’époque du couronnement de S. M. l’Empereur. Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1827 , in-8 (20,3 x 12,3 cm), demi-maroquin à grain long framboise, dos long orné des motifs dorés, tranches jaunes jaspées rouges, [rel. de l'époque], dos lég. passé avec qqs. éclats sur la coiffes, mors lég. frottés, coins très lég. émoussés, plats lég. frottés. 80/100  [2]ff., iv, 426, (13) p. Édition originale avec mention fictive de deuxième édition. Lég. rousseurs. Quérard, I, p. 54

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €