livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 120
BALTET (Charles). L'Horticulture dans les cinq parties du monde. Paris

BALTET (Charles). L'Horticulture dans les cinq parties du monde. Paris, au Siège de la Société Nationale d'Horticulture, Troyes, chez l'auteur, 1895 , gr. in-8, bradel toile verte, pièce de titre bronze au dos, [rel. moderne]. Édition originale. Charles Baltet (1830-1908) était un pépiniériste et horticulteur renommé de Troyes, connu notamment pour avoir sauvé les vignes japonaises des parasites. JOINT : • BERNARD (P.), COUAILHAC (L.), GERVAIS (Paul), LEMAOUT (Emmanuel). Le Jardin des Plantes. Description complète historique et pittoresque du Muséum d'Histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la Vallée suisse. Moeurs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie. Paris, L. Curmer, 1842-1843 , 2 vol. in-4, demi-chagrin vert à coins, dos à larges nerfs plats ornés de motifs dorés, [rel. de l'époque], un peu frottées. Portraits de Cuvier et Buffon gravés sur acier en frontispice, 146 planches hors texte gravées sur bois ou acier, certaines présentant deux figures (dont 2 à double page), un plan replié gravé sur acier et 32 figures gravées sur acier aquarellées à la main. Quelques légères rousseurs, certains feuillets plus affectés que d’autres. Bon exemplaire. Vicaire, I, 429-430. Nissen, ZBI, 334

Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 130 €