livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 119
[Baert-Duholant (Charles-Alexandre-Balthazar-François-Paule

[Baert-Duholant (Charles-Alexandre-Balthazar-François-Paule, baron de)]. Tableau de la Grande-Bretagne, de l’Irlande, et des possessions angloises dans les quatre parties du monde. Paris, Jansen, An 8 [1799] , 4 vol. in-12 (19,2 x 12,1 cm), reliure à la bradel demi-maroquin à grain long vert mousse à coins, dos longs ornés de pièces de titre en veau vermillon, tranches rouges, [rel. de l'époque], dos lég. passés avec de très lég. épidermures, coins très lég. émoussés. Édition illustrée de 18 cartes, portraits et autres hors-textes repliés, gravés sur métal. Édition originale. Qqs. très lég. mouillures, pet. déchirures p.113 du volumes 2, lacunes dans les coins sup. du tome 3, p.197-204 déboîtées au tome 4. Maître-livre de l’auteur et source importante d’informations notamment historiques, géographiques, juridiques et politiques, ce qui rend cette édition incontournable pour l’époque. « Ouvrage souvent consulté par Napoléon » (Hoefer, IV, 145)Dictionnaire des ouvrages anonymes, 17482. Barbier, IV, 634

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €