![[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin. [VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin.](<150:ddoc-507073-9049880eaf5ca6cec4c1d3350f967466-539378_2097450644.jpg, <480:ddoc-507074-0c17785236f557738015c0adf6ecef4c-539378_2097450644.jpg, <640:ddoc-507075-3840548ea73015682f9daf3bc0eeb958-539378_2097450644.jpg, <900:ddoc-507076-7d5b34f9a5f43107199aee5514d3b397-539378_2097450644.jpg, >900:ddoc-507072-7ee95e8a2d02ea0fd9de8b6a0961e088-539378_2097450644.jpg)
[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin. , 4 vol.. GANDON (Yves). La Civilisation du vin. S. l., Henri Vilcoq & Cie, 1969. Illustrations dHenri Monnier. Édition originale. Lun des 10 exemplaires dauteur (n° V). Envoi autographe signé de lauteur à Suzanne Lion. FERROUILLAT (P.), CHARVET (M.). Les Celliers. Construction et matériel vinicole avec la description des principaux celliers du midi, du Bordelais, de la Bourgogne et de lAlgérie. Montpellier, Camille Coulet, Paris, Georges Masson, 1896. Reliure un peu frottée. Super ex-libris H. Monnier en pied du dos. PERRIN (Armand). La Civilisation de la vigne. Paris, Gallimard, 1938. Couvertures et dos conservés. Cartes repliées et figures hors texte. OMBIAUX (Maurice des). Le Vin. Paris, La Nouvelle société dédition, 1928. Le frontispice est absent
Estimation : 80 € à 100 €