livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 320
[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin.

[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin.  , 4 vol.. • GANDON (Yves). La Civilisation du vin. S. l., Henri Vilcoq & Cie, 1969. Illustrations d’Henri Monnier. Édition originale. L’un des 10 exemplaires d’auteur (n° V). Envoi autographe signé de l’auteur à Suzanne Lion. • FERROUILLAT (P.), CHARVET (M.). Les Celliers. Construction et matériel vinicole avec la description des principaux celliers du midi, du Bordelais, de la Bourgogne et de l’Algérie. Montpellier, Camille Coulet, Paris, Georges Masson, 1896. Reliure un peu frottée. Super ex-libris H. Monnier en pied du dos. • PERRIN (Armand). La Civilisation de la vigne. Paris, Gallimard, 1938. Couvertures et dos conservés. Cartes repliées et figures hors texte. • OMBIAUX (Maurice des). Le Vin. Paris, La Nouvelle société d’édition, 1928. Le frontispice est absent

Estimation : 80 € à 100 €