![[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin. [VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin.](<150:ddoc-507097-d1c53faed100804d93a3161d2c862142-539386_1382326804.jpg, <480:ddoc-507098-c221fd7140a2b4e88df0eb5937e75ee1-539386_1382326804.jpg, <640:ddoc-507099-f20560ebe5e27fd63243b3dd0c11bef4-539386_1382326804.jpg, <900:ddoc-507100-3c83e28a09aa3059eac14c80a3461f24-539386_1382326804.jpg, >900:ddoc-507096-ecd04275f977d6e3bd4fce0341ab92b9-539386_1382326804.jpg)
[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin. , 4 vol.. BERTALL. La Vigne. Voyage autour des Vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique et même scientifique. Paris, Plon, 1878. Édition originale. Premier tirage des gravures sur bois. Bel exemplaire en demi-reliure moderne. COURTHION (Pierre). Notre ami le vin. Fribourg, Egloff, 1943. Belles lithographies originales en couleurs de Paul Monnier. Lun des 130 exemplaires numérotés sur papier vélin chiffon (n° LX) signé par lauteur et lillustrateur. KRAU (Abbé). Le Vin dans l'éloquence sacrée, quatre sermons de l'Abbé Krau [ ] prononcés à l'occasion de La Fête de Saint Vincent, patron des vignerons. Suivis d'une Allocution faite en la cour d'honneur de l'Hôtel-Dieu de Beaune [ ]. Commentés par Georges Rozet. Nuits-Saint-Georges, La Compagnie des chevaliers du tastevin, 1955 Trois belles eaux-fortes hors texte. HARAUCOURT (Edmond). Le Musée de la double soif. S. l., Cusenier, 1925. Couverture illustrée et nombreuses figures dans le texte
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 110 €