livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 324
[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin.

[VINS]. Ensemble de 4 ouvrages sur le vin.  , 4 vol.. • BERTALL. La Vigne. Voyage autour des Vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique et même scientifique. Paris, Plon, 1878. Édition originale. Premier tirage des gravures sur bois. Bel exemplaire en demi-reliure moderne. • COURTHION (Pierre). Notre ami le vin. Fribourg, Egloff, 1943. Belles lithographies originales en couleurs de Paul Monnier. L’un des 130 exemplaires numérotés sur papier vélin chiffon (n° LX) signé par l’auteur et l’illustrateur. • KRAU (Abbé). Le Vin dans l'éloquence sacrée, quatre sermons de l'Abbé Krau […] prononcés à l'occasion de La Fête de Saint Vincent, patron des vignerons. Suivis d'une Allocution faite en la cour d'honneur de l'Hôtel-Dieu de Beaune […]. Commentés par Georges Rozet. Nuits-Saint-Georges, La Compagnie des chevaliers du tastevin, 1955 Trois belles eaux-fortes hors texte. • HARAUCOURT (Edmond). Le Musée de la double soif. S. l., Cusenier, 1925. Couverture illustrée et nombreuses figures dans le texte

Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 110 €