MOREAU Mathurin (1822-1912) : Fileuse. Marbre blanc sculpté signé. Haut : 74 cm (petits chocs et petit manque), la quenouille en ivoire (recollée). Haut. totale : 76 cm, présenté sur une sellette basse en bois naturel à quatre pieds à colonnes torsadées. Haut. de l'ensemble : 1,27 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €