Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
OBJETS D'ART - ARGENTERIE - BIJOUX - TABLEAUX - MOBILIER
Samedi 30 Septembre 2017 à 16h
à 14 Heures
Expositions :
Vendredi 29 septembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h et
Samedi 30 septembre de 10 h à 11 h 30
1
2
3
4
Lot 1
Lampe de bureau à cuvette de style Louis XVI en bronze doré
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 2
Bougeoir d'époque Louis XV en bronze doré à cotes torses
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze réargenté à
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
Paire d'appliques en bronze doré et ciselé formées d'un anneau circulaire supportant deux binets
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 5
Paire d'appliques d'époque Napoléon III à trois bras de
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 7
Applique à deux bras de lumière de style Louis XVI en bronze
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Paire de candélabres à cinq lumières d'époque Napoléon III en
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 9
Lampadaire de style Empire en bronze doré en forme de colonnes cannelées à chapiteau corinthien
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 10
Barre de foyer en bronze ajouré à décor feuillagé de style
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Paire de vases balustres d'époque Restauration en tôle peinte
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 12
Porte-revue à quatre compartiments en acajou d'époque XIX's
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Coffret
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 14
Coffret-écritoire d'époque XIX's en placage d'acajou et de palissandre
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 15
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en bois noirci marqueté de laiton
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
TAHAN "Fourn. du Roi rue de la Paix 30 au coin du boulevard" : Joli coffret en placage de bois de rose et bois de violette à façade mouvementée
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 17
Coffret nécessaire à couture d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté de grecques et incrustations en laiton
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 18
FENOUX Rue de Grenelle Saint-Honoré 51 à Paris : Coffret nécessaire d'époque Napoléon III en bois noirci à cartouche et filets en laiton
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
Deux coffrets à couvercle légèrement bombé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 20
Paire de grands vases fuselés couverts dans le goût de SEVRES en céramique à décor en réserve d'Allégories à la Musique et d'Amours sur fond bleu de Sèvres et réhauts émaillés de dorure
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 21
Dans le goût de SEVRES : Paire de vases-urnes couverts sur piédouche de style Louis XVI en porcelaine à décor en réserve de scènes d'intérieur avec Louis XVI et de fleurs sur fond bleu céleste et réhauts de dorure
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 22
Dans le goût de SEVRES : Plateau ovale polylobé en porcelaine à
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 23
Paire de médaillons en porcelaine dans le goût de SEVRES à décor polychrome de couples galants sur fond bleu céleste à réhauts dorés
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 24
Soufflet d'époque Napoléon III en bois noirci incrusté de nacre et de laiton
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 25
Ensemble de cinq chopes en verre à couvercle ou cerclage en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Ange présentant la tablette à Saint-Jean. Bas-relief en chêne doré et peint
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 27
Attribué à BAGARD à Nancy
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Crucifix
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 29
Crucifix
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 30
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 31
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 13
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
Crucifix
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 33
Crucifix
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 34
Crucifix
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Regina Angelorum : Vierge à l'Enfant en bois sculpté
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 36
Saint-Jean en bois sculpté en partie polychromé
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 37
Tête en pierre calcaire sculptée. Haut. : 23 cm (réparation)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 38
Paire de chenets en fonte de fer de style Gothique à décor de fleurs de lys et fenestrage
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Mortier en fonte de fer à décor de fleurs de lys repeint gris
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Grille d'âtre à plateau tournant en fer forgé à décor en arêtes
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
Gite à lièvre en faience à engobe marron
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 42
Petite glace de style Renaissance en bois naturel mouluré et sculpté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Lion debout. Bronze patiné
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 44
CARTIER Thomas (1879-1943) : Lionne blessée. Bronze à deux patines
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 45
CHERRIER Victor (XIX's - XX's) : "La Tentation" : Aiguière en bronze patiné à décor en haut-relief d'Adam et Eve au Paradis
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 46
D'après CLODION : Fillette tenant une fleur faisant porte-lumière en bronze
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 47
D'après Edouard DELABRIERE (1829-1912) : Lion marchant
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 48
DREUX Paul-Edouard (1855-1947) : Bulldog assis
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 49
MASSON Clovis (1838-1913) : Renard débusquant un lièvre. Bronze signé. Haut : 11
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Fileuse. Marbre blanc sculpté signé. Haut : 74 cm (petits chocs et petit manque)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 51
D'après PAJOU : "Portrait de Madame la Comtesse Du Barry par Pajou Secul. du Roy professeur de son Acad. de Pint. e scul. 1773". Bronze patiné. Haut : 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 52
D'après Charles VALTON (1851-1918) : Vache et taureau. Deux sujets en régule patiné
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 53
M. CAVIERI (XX's). Rhinocéros. Bronze patiné
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 54
Ecole moderne . Cochon
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 55
D'après LE GULUCHE Joseph-Marie (1849-1915) - VILLENAUXE
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 56
Socle de cartel d'applique anciennement à musique d'époque Louis XV en vernis Martin à décor polychrome de fleurs sur fond vert (nombreux manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc et noir
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 58
Petite pendule borne d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre blanc
Lot 59
Pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc et marbre noir
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 60
Pendule portique d'époque Directoire en marbre noir
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 61
Pendule squelette d'époque Directoire en bronze doré
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 62
Pendule borne vers 1830 en placage d'acajou
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 63
Dans le goût de Jacob PETIT
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 64
Dans le goût de Jacob PETIT : Pendule borne en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de dorure
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 65
Pendule portique dite à la "Cathédrale" de style Troubadour en bronze doré et patiné à décor d'une jeune fille effeuillant une marguerite assise au pied d'une arcature à double ogive où s'inscrit le cadran
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 66
Paire de cassolettes de style Troubadour
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 67
Pendule d'époque Napoléon III en bronze en forme de colonne tronquée à console renversée et surmontée d'urnes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 68
Tableau-horloge d'époque XIX's à décor d'une nature morte de fruits sur toile
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Cartel violonné et son socle de style Louis XV en verni Martin à décor peint de fleurs sur fond vert
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 70
Rare pendule dite à ''la Petite Prudence" de style Louis XVI en bronze doré et ivoire sur socle en marbre blanc
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 71
Pendule de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 72
Garniture de cheminée de style Louis XVI en bronze doré
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 73
CLICHY : Deux paires de vases en verre marbré
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
Service verre d'eau en cristal gravé de fleurs et guirlandes
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 75
Paire de carafes fuselées en cristal taillé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 76
BACCARAT
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
BACCARAT : Carafe à whisky en cristal
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 78
BACCARAT : Carafe et broc en cristal à pans coupés
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
SAINT-LOUIS : Flacon carré en cristal taillé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
DAUM France : Carafe sur piédouche en cristal
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 81
LUNEVILLE : Assiette en faience à décor polychrome d'un Chinois debout tenant un drapeau
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 82
LUNEVILLE : Deux assiettes en faience à décor polycrhome de Chinois
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
Dans le goût de Marseille
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Dans le goût de NEVERS : Gourde plate patronymique en faience à décor en camaieu bleu de scènes de chasse
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
CREIL et MONTEREAU : Fontaine de table et bassin sur socle amovible en faience
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 86
MONTEREAU Barluet et Cie - E. PAGES : Grand plat rond en céramique à décor peint et émaillé d'un cavalier oriental retenant son cheval
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 87
CREIL et MONTEREAU Barluet et Cie : Deux plats ronds en faience
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 88
CREIL et MONTEREAU : Service Rousseau d'après les dessins de Félix Bracquemont (1833-1914) : Sept assiettes en faience à décors différents
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
LA GUILLOTIERE (Aube) : Paire de cache-pots en barbotine à décor en relief de plantes aquatiques
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 90
SARREGUEMINES : Paire de vases balustres à côtes creuses sur piédouche à base carrée en céramique émaillée brun nuancé
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 91
CHANTILLY : Quatre assiettes à bord contour en porcelaine tendre à décor en camaieu bleu de brindilles
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 92
PARIS : Paire de vases balustres d'époque Restauration en porcelaine à décor polychrome de fleurs en réserve sur fond vert et réhauts de dorure émaillée
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 93
Paire de vases d'époque Restauration en porcelaine en partie dorée
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Coupe navette ajourée sur piédouche en porcelaine dorée
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 95
Paire de vases de style Empire en porcelaine à décors polychromes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Paire de vases en porcelaine à décor d'oiseaux et larges feuilles
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Coupe quadrilobée en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et fleurs dans des médaillons à rubans noués
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 98
SEVRES : Vase-urne couvert sur piédouche en porcelaine à décor marbré et filets marrons et dorés
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 99
SAZERAT Léon (1831-1891) : Petit cruchon à liqueur pour la maison Paul Bardinet
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 100
MONTIGNY-sur-LOING
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 101
Vase en céramique émaillée à coulures de forme balustre à col bulbé
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 102
LONGCHAMP : Paire de plats en faience à décor en barbotine de
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 103
LONGCHAMP : Plat en faience à décor en barbotine de poires
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 104
LONGWY
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 105
LONGWY : Bonbonnière ronde en céramique émaillée à décor de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
SPINDLER Charles (1865-1938) : Ribeauvillé
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 107
SPINDLER Charles (1865-1938) : Wasselonne (Bas-Rhin)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
Etablissements GALLE (1904-1936) : Vase à fond plat en verre multicouche bleu et brun sur fond jaune à décor de clématites alpestes dégagé à l'acide
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 109
Dans le goût de LOETZ : Coupe à bord polylobée travaillé à chaud en verre irisé à filets en relief
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
DAUM Nancy : Rare fontaine de table de forme circulaire avec jet d'eau
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 111
DAUM Nancy : Vase gobelet à décor d'un paysage de neige en verre émaillé dégagé à l'acide sur fond givré nuancé jaune
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 112
DAUM Nancy : Vase soliflore à panse globulaire et col tube en verre émaillé à décor de pavots dégagés à l'acide sur fond givré jaune-orangé
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 113
DAUM Nancy : Petit vase à corps sphérique et col évasé en verre givré bleuté à décor en relief de fleurs de lys
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 114
DAUM Nancy : Vase ovoïde méplat en verre camée vert-brun sur fond moucheté jaune et orange à décor d'un paysage lacustre
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 115
DAUM Nancy : Vase en verre translucide à décor de plate-bandes en gradins dégagées à l'acide sur fond givré
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
DAUM France
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
R. LALIQUE : Vase "coquilles" en verre blanc soufflé-moulé patiné opalescent
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
R. LALIQUE France : Coupe "Vernon" en verre opalescent moulé-pressé
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 119
LALIQUE France : Vase sur piédouche à base carrée en cristal moulé et satiné à décor de moineaux posés sur des branches
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 120
Deux vases cornets en verre fumé
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 121
Buste d'Africaine sur socle en ivoire. Haut. : 16
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
3
4