CREIL et MONTEREAU : Fontaine de table et bassin sur socle amovible en faience, modèle "Sevigné" à décor en camaieu mauve de Diane au bain dans un encadrement feuillagé en relief, prises latérales à têtes de dieu aquatique, pieds du socle et couvercle de la fontaine en forme de dauphins, robinetterie en laiton, marqués. Long. du bassin : 45 cm - Haut de la fontaine : 50 cm (petites égrenures et sautes d'émail)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €