67 - FOSSE Athanase (1851-1923) : Portrait de profil en médaillon de Robert Leullier en terre cuite, signé, daté Warluss 18 août 1888. Diam. : 33,5 cm, dans un cadre en bois noirci. Robert Leullier (1870-1922) fut, en tant que Préfet de Police de la Seine, inventeur de ''la carte d'identité de Français''
Estimation : 100 € à 120 €