Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Samedi 29 Janvier 2011 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs à pans coupés d'époque Louis XIV en laiton anciennement argenté. Haut. : 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs Louis XVI à cannelures et rangs de perles, un d'époque, l'autre XIXè s
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs en métal argenté de style Louis XVI, fut à cannelures
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 5
5 - Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze ciselé (manque les bobèches) Haut. : 26 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
6 - Lampe à pétrole en forme d'athénienne en bronze redoré et repeint vert, trois montants à cols de cygne, style Empire. Haut. : 40 cm
Estimation : 350 € à 380 €
Lot 7
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 8
8 - Lampe à épaulement de style Empire en céramique verte mouchetée à décor doré émaillé de couronnes et frise de laurier, monture bronze
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 600 €
Lot 10
10 - Curieux bougeoir à main en bronze doré à décor de scènes cynégétiques, binet à pans coupés, ép. XVIIIè s
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 11
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 12
12 - Paire d'appliques torchères en métal à patine redorée, style Louis XVI. Haut. : 44 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 13
13 - Paire de candélabres tripodes à cinq lumières en faience blanche à décor feuillagé, pieds griffes. Haut. : 46 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 13,1
HC - Paire appliques bronze st Directoire
Lot 14
14 - Curieuse lampe d'époque Restauration en bronze doré et argenté à décor d'un couple d'indiens se reposant sous un palmier. Haut. : 56 cm
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 15
15 - Paire de grands chenets en bronze de style rocaille, ép. XIXè s. Haut. : 43 cm
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 16
16 - Devant de foyer en bronze de style Louis XVI à décor d'urnes avec guirlandes
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 17
Estimation : 700 € à 750 €
Adjugé : 700 €
Lot 18
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 19
19 - Pendule borne d'époque Restauration en placage de bois clair, frise en bronze. Haut. : 43 cm (éclat à l'émail du cadran)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 20
20 - Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté, entourage du cadran et balancier en bronze. Haut. : 51 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 520 €
Lot 22
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 23
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 24
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 25
25 - Curieuse pendule murale en bronze à patine dorée en forme de homard, ép. XIXè s. Haut. : 63 cm (accident à l'émail et au cadran)
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 900 €
Lot 26
26 - Pendule en marbre rose et sujet en régule patiné : ''les Roses'' d'après Kossowski, vers 1900. Haut. : 69 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 26,1
HC - Réveil cage laiton (accidents)
Adjugé : 50 €
Lot 27
27 - Pendule en régule patiné à décor d'un dénicheur d'aigle, socle marbre. Haut. : 71 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 28
28 - Petit réveil cage en laiton gravé d'époque XIXè s. Haut. : 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 29
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 550 €
Lot 30
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 31
Adjugé : 1 000 €
Lot 31,1
Lot 32
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 33
33 - Crucifix en ivoire sculpté (accident à certains doigts). Haut. tête-pied : 21 cm, dans un cadre doré de style Régence. Haut. : 58 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 34
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 800 €
Lot 35
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 36
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 37
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 38
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 39
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 40
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 42
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
43 - Rafraîchissoir en laiton argenté gravé d'un écusson armorié de la famille Beaumont, ép. XIXè s. Haut. : 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Estimation : 4 200 € à 4 500 €
Lot 46
46 - Pieta. Albâtre sculpté, trace de polychromie, ép. début XVIè s. Haut. : 21,5 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 47
47 - Vierge à l'Enfant. Statue en bois naturel sculpté, ép. XVIIè s. Haut. : 81 cm (manques et accidents)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 48
48 - Sainte-Femme en tilleul sculpté. Allemagne, époque début XVIIè s. Haut. : 73 cm (accidents et manque)
Lot 49
49 - Marie-Madeleine éplorée. Bas-relief en bois naturel sculpté, ép. XVIIè s. Haut. : 26 cm, socle bois
Lot 50
50 - Tête d'homme barbu d'applique en bois sculpté en bas-relief et peint, ép. XVIIè s. Haut. : 52 cm
Lot 51
51 - Crucifix en bronze doré sur croix en placage d'écaille teintée, ép. XVIIè s. Haut. : 30 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 52
52 - Curieux sifflet en corne gravée de figures symbolisant la Fidélité, la Charité et l'Espoir, ép. XVIIè s. Long. : 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 53
53 - Puisette en bronze à deux becs verseurs à têtes de canard, attaches de l'anse mobile à têtes féminines, Flandres ép. XVIIè s
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 54
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 55
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 56
Lot 57
57 - Figure d'applique en plomb représentant Mercure enfant, ép. XVIIIè s (accidents). Haut. : 53 cm
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 58
58 - Vierge à l'Enfant en bois sculpté polychrome de style XVIè s, ép. XIXè s. Haut. : 39 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
59 - Croix de procession en bronze et cuivre argenté, ép. XIXè s. Haut. : 64 cm (chocs)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 60
60 - Paire de bas-reliefs en bronze patiné à décor allégorique de la Seine et du Tibre, ép. Empire, 11 x 21, cadres dorés
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 61
61 - Buste sur piédouche d'un dignitaire de l'Empire en plâtre, la veste brodée de lauriers, ép. XIXè s (accident). Haut. : 70 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 62
62 - Chien King-Charles en marbre sculpté, ép. XIXè s. Haut. : 20 cm - Long. : 25 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 63
63 - D'ASTE Joseph : Enfant et jeune faune jouant avec une chèvre. Terre cuite patinée, signée. Haut. : 25 cm - Long. : 40 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 64
64 - BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Panthère terrassant un sanglier. Terre cuite patinée, signée. Haut. : 20 cm - Long. : 39 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 65
65 - D'après Jean-Baptiste CARPEAUX : Pourquoi naître esclave. Terre cuite patinée. Haut. : 61 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 66
66 - D'après CLODION : Petit faune jouant du triangle en bronze patiné signé, socle marbre rouge. Haut. : 16 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 68
68 - D'après HOUDON : Deux enfants lisant et écrivant en bronze argenté sur socle marbre vert, faisant serre-livres, édition ETLING à Paris
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 69
69 - LAURENT Georges H. : Paire de serre-livres''Otaries'' en bronze à patine argentée, signés. Haut. : 17 cm (manque les défenses)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 70
MOREAU Mathurin (1822-1912) : La Source. Importante sculpture en marbre blanc signée
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 19 200 €
Lot 71
71 - NELSON Alphonse (né en 1854) : Jeune fille à la coiffe. Albâtre signé. Haut. : 41 cm
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 320 €
Lot 72
72 - POCHINI (XIX-XXè s) : Amour musicien. Marbre signé. Haut. : 51 cm (accidents et manques)
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 73
73 - Sujet en bronze patiné et peint représentant un esclave noir, ép. XIXè s. Haut. : 22 cm (manque le panier)
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 74
74 - Presse-papier en forme d'autruche en bronze patiné sur socle marbre vert, ép. XIXè s. Haut. : 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 75
75 - Presse-papier en forme de chien se grattant l'oreille en bronze doré, socle marbre blanc (égrenure), ép. XIXè s. Haut. : 5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
79 - DAVENPORT : Grand plat ovale en faience fine à décor en camaieu bleu d'un paysage chinois, ép. fin XIXè s. Long. : 56 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
80 - DELFT : Tasse sorbet et sous-tasse en faience à décor floral sur fond noir, marqués, ép. XIXè s.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 83
83 - LES ISLETTES : Figurine en faience polychrome représentant une lavandière nettoyant son linge, ép. XIXè s. Haut. : 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 84
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 85
85 - LES ISLETTES : Assiette en faience à décor d'un oiseau sur un rocher herbeux, ép. XIXè s. Diam. : 23,5 cm (infimes égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
86 - KG LUNEVILLE : Partie de service de table en faience à décor floral et bord peigne (accidents)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 87
87 - LONGWY : Jardinière en émaux polychromes à décor de branches fleuries, marquée. Long. : 25 cm - Haut. : 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 88
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 89
89 - MINTON : Partie de service à thé en faience fine à décor floral polychrome, comprenant sucrier, pot à lait, six tasses et six sous-tasses
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 90
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 91
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
94 - Lampe à huile en porcelaine céladon à décor floral, monture en bronze de style Louis XVI, électrifiée. Haut. : 44 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 94,1
Lot 95
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 96
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 97
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 98
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 99
99 - CAPO DI MONTE : Vierge à l'Enfant en porcelaine blanche foulant le serpent, époque XIXè s. Haut. : 34 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
101 - PARIS : Tasse et sa sous-tasse à décor d'enfants musiciens avec guirlande de fleurs, larges godrons et filets or, ép. XIXè s. Haut. : 9 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 230 €
Lot 102
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 103
103 - SEVRES : Une tasse et une sous-tasse en porcelaine à décor polychrome de fleurs, filets dorés, marquées, ép. XVIIIè s
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 105
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
106 - Deux carreaux en porcelaine à décor peint de scènes galantes symbolisant l'Automne et l'Hiver, ép. XIX's, 10 x 10 (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Lot 108
108 - Sujet en biscuit d'époque XVIIIè s représentant Vénus et l'Amour. Haut. : 26 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 500 €
Lot 109
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 110
110 - LEVY G. (XIXè s-XXè s) : Jeune paysanne assise. Sujet en biscuit blanc signé. Haut. : 36 cm (petit manque)
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 111
111 -Buste d'enfant riant en biscuit blanc. Haut. : 26 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 112
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 113
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 114
114 - Crucifix en cristal moulé et taillé, et bronze doré, petits pieds griffes ailés, ép. Charles X. Haut. : 33 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 115
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 116
116 - Baguier d'époque Charles X en forme d'oeuf en opaline blanche, monture en laiton doré, base ronde en albâtre. Haut. : 7,5 cm
Estimation : 180 € à 200 €
1
2
3
4
Salle 1