Petite commode galbée à deux tiroirs sans traverse d'époque Louis XV en laque européenne et laque de Chine noir et or, à décor en façade de personnages sur une terrasse et de rochers percés fleuris avec volatiles et insectes sur les cotés, pieds cambrés, bronzes ciselés et redorés, entrées de serrures ornées d'une chimère, plateau marbre brocatelle. Estampillée I. Dubois et JME. Larg. : 0,615 m - Prof. 0,38 m - Haut ; : 0,78 m Jacques DUBOIS (vers 1693-1763) reçu maître en 1742 est l'un des plus grands ébénistes de l'époque Louis XV qui connut un grand succès de son vivant. Sa production se compose surtout de meubles de luxe comprenant souvent des panneaux de laque et une riche décoration de bronzes au style rocaille exubérant.
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 9 350 €