Pistolet darçon, modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1810. Platine marquée « Mre Imple de St Etienne ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer, avec marquage. Baguette en fer. EM (cassure au bois sur la calotte, baguette postérieure)
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €