Pistolet darçon, modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1811. Platine marquée « Mre Imple de St Etienne ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer, avec marquage. Baguette en fer. ABE (piqûres)
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 620 €