Pistolet darçon, modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine marquée « Maubeuge Manuf Imple ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer, avec cachet et marquages. Baguette en fer. EM (piqûres, baguette pas du modèle)
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 400 €