Pendule d'époque Empire en bronze doré et patiné à décor d'Apollon et Uranie assis sur un rocher où s'inscrit le cadran entouré des signes du zodiaque, la base à décor en bas-relief d'attributs des Arts Majeurs, carquois et torche flammée, cadran signé Lamoureux à Paris. Haut : 57 cm (manque un doigt et les aiguilles)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €