FRATIN Christophe (1801-1864) : Paire de coupes "aux ours" en bronze, le fut formé de deux ours l'un sur l'autre, posant sur une base à trois têtes d'éléphant tenant dans leur trompe des couronnes et guirlandes de fleurs, le revers de la coupe à décor de branches, le dessus (dépatiné) à décor d'un aigle tenant un serpent, signées, A. Daubrée éditeur. Haut : 16 cm - Diam : 16,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €